Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 24 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude de chevaux et de personnages (recto et verso)

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude de chevaux et de personnages (recto et verso) Plume et encre brune
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etude de chevaux et de personnages (recto et verso)
Plume et encre brune
Sans cadre

Study of horses and figures, pen and brown ink, by A.-J. Gros
Hauteur : 24,80 Largeur : 18 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 67 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 233, n°462
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 690 €

Lot 24

Vendu 1 690 € [$]

Plume et encre brune
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 690 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone