Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 53 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Esquisses pour Acis et Galatée (recto et verso)

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Esquisses pour Acis et Galatée (recto et verso) Crayon noir
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Esquisses pour Acis et Galatée (recto et verso)
Crayon noir
Deux dessins dans un même montage
19,20 x 29,20 cm (7,56 x 11,50 in.) et 19,20 x 29,50 cm (7,56 x 11,61 in.)
Sans cadre

Sketches for Acis and Galatea, black chalk, by A.-J. Gros

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 79 et 80 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 234-235, n°471 et 472

Commentaire : Peint en 1833, 'Acis et Galatée' fut exposé par Gros au Salon de 1835, en même temps que son 'Hercule et Diomède'. Le tableau, conservé au Chrysler Museum of Art de Norfolk, représente les deux amants, le berger Acis et la nymphe Galatée, se cachant dans une grotte pour échapper à la fureur de Polyphème que cette dernière avait éconduit. Cette toile est symptomatique de la manière des dernières années de Gros, qui avait vu disparaître avec l'Empire le souffle épique qui animait ses compositions d'histoire pour revenir à des sujets mythologiques traités sur un mode davidien qu'il avait lui-même contribué à évincer. Ses dessins préparatoires n'ont en revanche rien perdu de leur fougue et témoignent toujours des recherches approfondies de l'artiste pour chacune de ses compositions.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 53

Vendu 1 820 € [$]

Crayon noir
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone