Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 74 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Ensemble de documents relatifs aux récompenses et distinctions octroyées à Antoine-Jean Gros

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Ensemble de documents relatifs aux récompenses et distinctions octroyées à Antoine-Jean Gros
Paris, Rome, Anvers et Berlin, [vers 1808]-1833. Ens. 20 p. manuscrites et imprimées sur 18 feuillets simples ou doubles in-12, in-8, in-4 et in-folio (dimensions diverses) dont un monté sur carton.
(Quelques taches et brunissures. Quelques pliures centrales et marginales.)

Documents about the rewards and decorations granted to A. -J. Gros

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Cet ensemble comprend notamment : une lettre du comte de Pradel, directeur général de la Maison du Roi, annonçant la nomination de Gros au conseil honoraire des musées royaux ; onze pièces relatives à la nomination de Gros comme chevalier (1808) puis officier (1828) de la Légion d'honneur, et chevalier de Saint-Michel (1820) ; cinq lettres relatives à la nomination de Gros à l'académie de Saint-Luc à Rome (1811), à l'académie royale d'Anvers (1829) et à l'académie royale prussienne des beaux-arts (1833).

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 560 €

Lot 74

Vendu 1 560 € [$]

Puis par descendance

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone