Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 33 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Combat d'ours et de chevaux

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Combat d'ours et de chevaux Crayon noir et trace de sanguine
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Combat d'ours et de chevaux
Crayon noir et trace de sanguine
Numéroté '51' en bas à droite
(Quelques rousseurs)
Sans cadre

Bears and horses fight, black chalk , by A.-J. Gros
Hauteur : 16,20 Largeur : 21,60 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 51 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 229, n°446

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 374

Commentaire : Gros ne semble pas avoir poursuivi ses recherches autour de cette scène ainsi décrite par Jean-Baptiste Delestre : "Il y a tant de vérité dans cette note écrite instantanément, que l'on prend part à cette lutte terrible: on voudrait être certain de voir le cheval, résistant encore, échapper aux ongles féroces qui le menacent; on serait heureux s'il vengeait son noble frère dont la croupe est immobilisée par l'étreinte mortelle de son implacable ennemi."
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 33

Combat d'ours et de chevaux

Vendu 1 040 € [$]

Combat d'ours et de chevaux
Numéroté '51' en bas à droite
(Quelques rousseurs)
Sans cadre

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone