Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 66 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Chef de Mameloucks à cheval appelant du secours, 1817

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Chef de Mameloucks à cheval appelant du secours, 1817 Lithographie
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Chef de Mameloucks à cheval appelant du secours, 1817
Lithographie
32 x 23 cm, marges 36,50 x 26,50 cm, belle épreuve avec la signature lithographiée, numérotée 51 en bas à droite
(Jaunie, taches, trace de passe-partout)

Mamluk on horseback calling for help, lithography, after A. -J. Gros
Hauteur : 36,50 Largeur : 27 cm

Provenance : Collection D. Bouillard, son cachet (L.731) au verso ;
Collection Alexis-Hubert Rouart, son cachet (L.2187a) en bas à gauche ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 300 - 500 €

Vendu 910 €

Lot 66

Vendu 910 € [$]

Lithographie

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 300 - 500 €

Vendu 910 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone