Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 35 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Alexandre et Bucéphale et divers croquis

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Alexandre et Bucéphale et divers croquis
Plume et encre brune, sur trait de crayon noir
Annoté 'Girodet se voudra bien ressouvenir de / l'assortissement des brosses de Lyon (?). Gros' dans le haut
Différentes annotations et essais de calligraphie au verso
(Rousseurs)
Sans cadre

Alexander and Bucephalus and various sketches, pen and brown ink, on black chalk line, by A.-J. Gros

Hauteur : 22,50 Largeur : 15,20 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 5 850 €

Lot 35

Vendu 5 850 € [$]

(Rousseurs)
Sans cadre

Puis par descendance
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone