Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 68 Antoine, dit Tony JOHANNOT 1803 - 1852 Portrait d'?Alfred de Vigny

  • Antoine, dit Tony JOHANNOT 1803 - 1852 Portrait d'?Alfred de Vigny Mine de plomb
Antoine, dit Tony JOHANNOT 1803 - 1852
Portrait d'?Alfred de Vigny
Mine de plomb
Signé et daté 'Tony Johannot 1830' en bas à droite, annoté par Alfred de Vigny '- mon portrait crayonné en un quart d'heure / par Tony Johannot en 1830. - / Alfred de Vigny' sur le montage au verso
20,2 x 15,5 cm
Exposition(s) :
Troisième centenaire de l'Académie française, Paris, Bibliothèque nationale, juin 1935, p 224, n° 1157 (étiquette au verso).
Alfred de Vigny : 1797-1863, Paris, Bibliothèque nationale, 1963, p. 83,
n° 356.
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 103, n° 94.

Alfred de Vigny, Correspondance, vol. II, (repr. pl. I)

Hauteur : 20,20 Largeur : 15,50 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 770 €

Lot 68

Portrait d'?Alfred de Vigny

Vendu 3 770 € [$]

Portrait d'?Alfred de Vigny
Mine de plomb
20,2 x 15,5 cm
Exposition(s) :
n° 356.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 770 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny