Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 94 Antoine de SAINT-EXUPERY Manuscrit scientifique, avec 4 DESSINS

  • Antoine de SAINT-EXUPERY  Manuscrit scientifique, avec 4 DESSINS
Antoine de SAINT-EXUPERY
Manuscrit scientifique, avec 4 DESSINS
1 p. in-4, encre noire. Solution d'un problème de géométrie, 18 lignes manuscrites, et formules mathématiques illustrées d'un SCHEMA. Les textes scientifiques de Saint-Exupéry sont fréquemment émaillés de dessins, comme c'est le cas ici : un jeune homme au foulard sur la même page, et au verso une petite rose et un homme pensif.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 658 €

Lot 94

Antoine de SAINT-EXUPERY

Vendu 1 658 € [$]

Antoine de SAINT-EXUPERY

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 658 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits