Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 171 Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Le Petit Prince

  • Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Le Petit Prince
Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944
Le Petit Prince
New-York, Reynal & Hitchcock. 1943
Petit in-4 (22,5 x 18 cm), de [1] f. et [93] p., cartonnage bradel de l'éditeur toile saumon, jaquette illustrée en couleurs à rabats

Véritable édition originale en français du Petit Prince.
Elle fut imprimée à 260 exemplaires « autographiés par l'auteur », dont 10 hors commerce, quelques jours seulement après l'édition originale en anglais parue le 6 avril 1943 (525 exemplaires dont 25 hors commerce).
Notre exemplaire (n°41), signé par Antoine de Saint Exupéry sous la justification du tirage qui est imprimée sur un feuillet ajouté entre la première garde et le faux-titre, présente bien les caractéristiques du premier tirage, notamment : la liste des 3 autres ouvrages du même auteur et le copyright au verso du titre ; la 'marque au corbeau' sur l'illustration de la page 63 ; les informations imprimées sur le premier rabat de la jaquette : le prix de 2 dollars dans l'angle supérieur droit et, en bas au centre, l'adresse de la maison d'édition au 386 Fourth Avenue.

Provenance :
- Lynes Miles Carpenter, Laval, 1943 (ex-libris manuscrit)

Jaunissement des feuillets, quelques enfoncements au cartonnage ; coiffes et coins frottés; jaquette brunie avec quelques taches, des fentes aux plis et des déchirures marginales avec petits manques

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 171

Le Petit Prince

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Le Petit Prince

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits