Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 25 Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas

  • Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche
Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822
La fureur d'Athamas
Légendé 'Junon ayant envoyé Tisiphone dans le palais d'Athamas, y cause tant de trouble et de désordre, que ce / prince devenu furieux écrase contre une muraille le jeune Léarque son fils. il poursuit ensuite sa femme Ino qui se précipite / dans la mer avec Mélicerte, son autre fils.' dans le bas
(Pliures, petites déchirures et manques)
Sans cadre

Athamas' fury, pen and brown ink, brown wash and white highlights, inscribed, by A. C. Fleury
Hauteur : 41 Largeur : 28,50 cm

Commentaire : Ce rare dessin d'Antoine-Claude Fleury est peut-être une étude préparatoire ou un ricordo du tableau exposé par l'artiste au Salon de 1799 sous le n°103, aujourd'hui disparu mais dont le descriptif du livret est fidèlement retranscrit dans l'annotation en bas de notre feuille.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 25

La fureur d'Athamas

Vendu 5 850 € [$]

La fureur d'Athamas
Sans cadre

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle