Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 113 Anthelme-François LAGRENÉE Paris, 1774 - 1832 Profils de femmes à la coiffure ornée de tresses, en imitation de camées

Anthelme-François LAGRENÉE Paris, 1774 - 1832
Profils de femmes à la coiffure ornée de tresses, en imitation de camées
Paire de miniatures sur ivoire de forme ronde, sous des verres églomisés sur le pourtour à décor de pampres de vigne
Signées 'f. Lagrénée fils' pour l'une et 'Lagrénée fils' pour la seconde dans le bas
Diamètre : 10 cm (3,94 in.)
(Petites écaillures)

Dans leurs cadres d'origine

Profile of women in the manner of cameo, miniatures on ivory, a pair, signed, by A. Fr. Lagrenée

Provenance : Probablement vente collection de Madame X., Paris, Hôtel Drouot, 28 novembre 1927, n°98 et 99

Commentaire : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 113

Vendu 9 100 € [$]

Diamètre : 10 cm (3,94 in.)
(Petites écaillures)

Dans leurs cadres d'origine

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle