Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 117 ANTAR Poème héroïque arabe

  • ANTAR  Poème héroïque arabe
  • ANTAR  Poème héroïque arabe
  • ANTAR  Poème héroïque arabe
ANTAR
Poème héroïque arabe
Paris, Piazza, 1898. In-4, maroquin janséniste
châtaigne, dos à 5 nerfs, doublure de maroquin
vert émeraude avec encadrement doré de style
arabisant, gardes de soie brochée sable à motif
floral vert, doubles gardes, tranches dorées sur
témoins, couverture, étui (Noulhac).
Traduction de Marcel Devic ornée de 132
illustrations en couleurs de Étienne Dinet.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 25
sur grand vélin d'Arches (n° 46) contenant une
suite en noir sur Chine.
Bel exemplaire de la bibliothèque Th. Révillon
avec son ex-libris sur un feuillet de garde.

Provenance :
Bibliothèque Th. Révillon
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 423 €

Lot 117

ANTAR
Poème héroïque arabe

Vendu 4 423 € [$]

ANTAR
Poème héroïque arabe
suite en noir sur Chine.

Provenance :
Bibliothèque Th. Révillon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 423 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone