• ANONYME  Travail suisse
ANONYME
Travail suisse
Vers 1820

Montre squelette en or à répétition des quarts avec automates dit "Jacquemarts"
Boîtier : fond lisse, carrure cannelée, poussoirs au pendant pour la sonnerie, cuvette en métal doré, signature apocryphe
Cadran : squelette, deux automates figurant des angelots, aiguilles et chiffres de style Breguet sur cercle émaillé blanc
Mouvement : à coq, échappement à cylindre, balancier à spiral, disque de réglage, signature apocryphe "Breguet à Paris"
Diam. / Poids brut : 56 mm / 117,25 g

A gold quarter repeating skeleton watch with automatons

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 78

ANONYME
Travail suisse

Vendu 5 460 € [$]

ANONYME
Travail suisse
Vers 1820

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection