Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 43 ANONYME, SUISSE Fin du XVIIIe siècle

  • ANONYME, SUISSE Fin du XVIIIe siècle
ANONYME, SUISSE Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec la lunette sertie de demi perles recto/verso, la carrure et le fond entièrement émaillés à motifs de fleurs polychrome. Cadran émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, non signé. Diam. 41 mm. Poids. 47,82 g.

A gold, enamel and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 43

Vendu 3 380 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon