Vente Pierre Molinier - 13 novembre 2015 /Lot 158 ANONYME & Pierre MOLINIER 1900-1976 CÉCILE EN EXTÉRIEUR ; CÉCILE DE DOS SUR UN FAUTEUIL – VERS 1965

ANONYME & Pierre MOLINIER 1900-1976
CÉCILE EN EXTÉRIEUR ; CÉCILE DE DOS SUR UN FAUTEUIL – VERS 1965
Tirage argentique avec marges, d'après photographie retouchée à l'encre et rephotographiée par Pierre Molinier (1) ; tirage argentique d'époque sur papier Agfa
Annoté « Cécile » au crayon et numéroté « 617 » au stylo au dos par Pierre Molinier (1) ; Annoté « Cécile » au crayon par l'artiste et filigrane « Agfa » au dos (2)
11 x 8 cm. (1) ; 15,9 x 9,7 cm.(2)

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT WITH MARGINS, FROM PRINT RETOUCHED IN INK BY PIERRE MOLINIER AND REPHOTOGRAPHED (1); ANNOTATIONS IN PENCIL BY ARTIST ON VERSO (1,2); VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON AGFA PAPER, AGFA WATERMARK ON VERSO (2)
4,33 x 3,14 in. (1) ; 6,25 x 3,81 in. (2)
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 845 €

Lot 158

Vendu 845 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 845 €

Vente : 2886
Date : 13 nov. 2015 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Pierre Molinier, Collection Emmanuelle Arsan