Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 41 ANONYME, PARIS Milieu du XVIIIe siècle

  • ANONYME, PARIS Milieu du XVIIIe siècle
ANONYME, PARIS Milieu du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée. Boîtier sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une " Confidence et lettre échangée". Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, non signé. Diam. 43 mm. Poids. 60,06 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 41

Vendu 2 340 € [$]

A gold and enamel watch

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon