Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 71 ANONYME, PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • ANONYME, PARIS Fin du XVIIIe siècle
ANONYME, PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or, émail et diamants.
Boîtier : sur charnière avec lunette en émail stylisé (accidents), au dos une scène galante en émail polychrome décrite comme un " gage d'amitié " en brillants.
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, non signé. Diam. 51 mm. Poids. 67,95 g.

A gold, enamel and diamond set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 71

Vendu 3 900 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon