Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 315 ANONYME N° 20372, vers 1910

  • ANONYME  N° 20372, vers 1910
  • ANONYME  N° 20372, vers 1910
ANONYME
N° 20372, vers 1910
Rare montre de poche en or rose 18K (750) avec quantième perpétuel, chronographe et répétition des minutes. Boîtier de forme "bassine" avec correcteur sous la lunette pour la mise au point des mois à 1h, de la date à 5h, des phases de lune à 7h et des jours de la semaine à 10h, correcteur de mise à l'heure à 4h. Bouton poussoir sur la couronne pour l'ouverture du boîtier de part et d'autre, relié à la mise à l'heure. Cadran émail avec index chiffres romains, chemin de fer pour les minutes et 1/5e de seconde, aiguilles stylisées en or, cadrans auxiliaires pour l'indication des mois et années bissextiles, de la date et des jours de la semaine, ouverture pour les phases de la lune, cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement à remontage manuel au pendant, décoration "fausses côtes", échappement à ancre, double barillet, balancier bi-métallique et spiral de type Breguet, l'ensemble empierré, mécanisme de sonnerie avec deux marteaux sur gong. Travail de Haute Horlogerie de fabrication Suisse. Diam. 61 mm. Poids brut 227,78 g

Provenance : collection d'une aristocrate allemande

Cette montre dotée de multiples complications lui donne le statut de pièce de haute horlogerie.

Fine and rare 18k rose gold keyless winding pocket watch with perpetual calendar and minute repeater.
Origin : property from a German noble family

Cette montre dotée de multiples complications lui donne le statut de pièce de Haute Horlogerie.

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 20 000 €

Lot 315

ANONYME
N° 20372, vers 1910

Vendu 20 000 € [$]

ANONYME
N° 20372, vers 1910

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 20 000 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection