Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 48 ANONYME N° 14319, vers 1800

  • ANONYME N° 14319, vers 1800 Belle montre de poche en or avec sonnerie et double automate dit "Jacquemarts" et une "scène érotique". Boî
ANONYME
N° 14319, vers 1800
Belle montre de poche en or avec sonnerie et double automate dit "Jacquemarts" et une "scène érotique". Boîtier de forme "bassine" à décoration "en creux" sur la tranche, poussoir au pendant pour le déclenchement des automates et de la sonnerie, le dos entièrement guilloché. Cadran émail sur cercle avec chiffres arabes et chemin de fer pour l'indication des minutes au centre, deux personnages habillés à l'antique formant automates, l'un et l'autre frappant la cloche à la demande pour indiquer les heures et les quarts, la scène érotique avec deux volets ouvrant pour la cacher à sa guise. Mouvement à coq avec remontage à clef, échappement à verge, fusée et chaîne, sonnerie à deux marteaux sur gong, disque de réglage avance/retard. Signature sur la cuvette. Diam. 57 mm. Poids brut 122,35 g

Provenance : collection d'une aristocrate allemande

Fine gold pocket watch with repeating, "Jacquemarts" and "erotic scene".
Origin : property from a German noble family

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 8 750 €

Lot 48

ANONYME
N° 14319, vers 1800

Vendu 8 750 € [$]

ANONYME
N° 14319, vers 1800

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 8 750 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection