• ANONYME Fin du XVIIIe siècle
ANONYME Fin du XVIIIe siècle
Montre en or et émail à décor de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec au dos un décor rayonnant de demi-perles, la lunette recto/verso également sertie d'une double rangée de demi-perles sur fond restauré émail bleu. Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : avec platine pleine, coq ajouré et stylisé, échappement à cylindre, fusée et chaîne, réglage avance/retard, numéroté 7571.
Diam. 55 mm
Poids brut. 88,33 g.

A gold, enamel, half-pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 81

ANONYME Fin du XVIIIe siècle

Vendu 8 450 € [$]

ANONYME Fin du XVIIIe siècle
Diam. 55 mm
Poids brut. 88,33 g.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon