• ANONYME Fin du XVIIIe siècle
ANONYME Fin du XVIIIe siècle
Montre en ors de couleur.
Boîtier : sur charnière avec au dos un émail polychrome représentant " Une femme de trois quart coiffée d'un chapeau ", l'ensemble ciselé à motifs feuillagés sertis de brillants.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage.
Diam. 39 mm
Poids brut. 50,67 g.

A gold watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 910 €

Lot 52

ANONYME Fin du XVIIIe siècle

Vendu 910 € [$]

ANONYME Fin du XVIIIe siècle
Montre en ors de couleur.
Diam. 39 mm
Poids brut. 50,67 g.

A gold watch

Estimation 600 - 800 €

Vendu 910 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon