• ANONYME
  • ANONYME
  • ANONYME
  • ANONYME
ANONYME
Montre en or, émail et diamants ayant subi des transformations postérieures.
Boîtier : sur charnière avec au dos un émail polychrome représentant " Deux jeunes femmes sacrifiant à l'autel de l'amour ". Lunette sertie de brillants.
Cadran : postérieur avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Mouvement : postérieur avec platine trois ponts et échappement à ancre. Pour le boîtier seulement travail vers la fin du XVIIIe siècle. Diam. 43 mm. Poids. 46,04 g.

A gold, enamel and diamond set watch with transformations added later

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 170 €

Lot 44

ANONYME

Vendu 1 170 € [$]

ANONYME

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon