Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 6 ANNEAU EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ANNEAU EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ANNEAU EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Triple anneau concentrique retenu par deux bouquetins et surmonté d'un bulbe retenant un tenon bilobé plat muni de deux bélières au revers.
Patine verte.
Haut.: 11,2 cm

Documentation:
Copie d'une attestation manuscrite de Jacob Acheroff, en date du 26 mars 1971

Provenance:
Ancienne collection Jacob Acheroff, Paris
Ancienne collection privée suisse
Puis à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze ring, circa 8th century B.C.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 6

ANNEAU EN BRONZE

Estimation 1 800 - 2 000 € [$]

ANNEAU EN BRONZE
Patine verte.
Haut.: 11,2 cm

Documentation:

Provenance:
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient