Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 30 ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont l'extrémité des deux grandes cornes striées, incurvées, rejoint le museau de deux petits animaux couchés sur les bords de l'anneau.
Patine verte.
Haut. : 8,2 cm

On joint un petit bouquetin en bronze, Luristan
Patine lisse verte
Base cassée recollée
Haut. : 4,8 cm

Provenance :
Me Massart, L'Isle-Adam, 18 octobre 1981 : n°7 (anneau)
Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°176 (bouquetin)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.
And a Luristan ibex

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 30

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Patine verte.
Haut. : 8,2 cm

Patine lisse verte
Base cassée recollée
Haut. : 4,8 cm

Provenance :

And a Luristan ibex

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient