Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 28 ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont les grandes cornes annulaires rejoignent deux figurines de fauves debout de part et d'autre de l'anneau.
Patine rouge et verte.
Haut.: 8 cm

Provenance :
Ancienne collection Françoise et Claude Bourelier
Artcurial, Paris, 12 mai 2015 : n°57 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 28

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Patine rouge et verte.
Haut.: 8 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient