Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 5 ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont l'extrémité des deux grandes cornes striées, incurvées, rejoint le museau de deux petits animaux couchés sur les bords de l'anneau.
Patine verte et brune
Dim: 9,5 x 8,5 cm

Documentation:
Copie d'une attestation manuscrite de Jacob Acheroff, en date du 26 mars 1971

Provenance:
Ancienne collection Jacob Acheroff, Paris
Ancienne collection privée suisse
Puis à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 5

Estimation 1 800 - 2 000 € [$]

Patine verte et brune
Dim: 9,5 x 8,5 cm

Documentation:

Provenance:
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient