Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 10 ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Anneau strié couronné d'un bouquetin debout, tête tournée de côté, dont les grandes cornes striées et incurvées rejoignent ses oreilles.
Une bélière au revers.
Haut: 7,8 cm

Provenance :
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.

Estimation 400 - 600 €

Lot 10

Estimation 400 - 600 € [$]

Une bélière au revers.
Haut: 7,8 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient