Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 142 ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Rouelle à six rayons surmontée d'une figure de bouquetin couché aux grandes cornes striées et incurvées.
Patine rouge.
Haut.: 8 cm

On joint un pendant en forme de capridé, un fragment d'épingle représentant une tête de bovidé, et un taureau Amlash.

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Delagarde, Saint-Ouen, 9 novembre 1960; et à divers
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 142

Vendu 2 340 € [$]

Patine rouge.
Haut.: 8 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant