Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 67 Anne DANGAR d'après Albert GLEIZES (ATELIER MOLY-SABATA) (1885-1951) Grand plat - Circa 1938

  • Anne DANGAR d'après Albert GLEIZES (ATELIER MOLY-SABATA) (1885-1951) Grand plat - Circa 1938
Anne DANGAR d'après Albert GLEIZES (ATELIER MOLY-SABATA) (1885-1951)
Grand plat - Circa 1938
En céramique de forme circulaire.
Décor cubiste d'un guitariste entièrement émaillé polychrome (éclats et restaurations).
Signé du monogramme "MSDG" au revers (Moly-Sabata Dangar Gleizes)
Diam. 45 cm

Historique :
Céramiste d'origine australienne, Anne Dangar travaille de 1930 à 1950 à la villa Moly-Sabata en Isère, communauté d'artistes et d'artisans créée par Albert Gleizes.
Dans son article de 1938, le journaliste Maximilien Gauthier présente un plat à décor identique et attribue la composition du décor à Albert Gleizes. Il était en effet fréquent que la céramiste transpose en céramique les dessins de Gleizes.
Un plat à décor identique se trouve dans les collections de la Art Gallery of New South Wales à Sydney qui conserve un ensemble de céramiques de l'artiste.

Maximilien Gauthier, "Moly-Sabata", Art et Décoration, septembre-octobre 1938, plat à décor identique reproduit p. 300.

A large circular polychrome enamelled ceramic plate by Anne Dangar ; Circa 1938; signed ; (chips and restorations);
D. 17.71 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 67

Grand plat - Circa 1938

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

Grand plat - Circa 1938
Diam. 45 cm

Historique :

D. 17.71 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco