Vente African Spirit - 09 novembre 2015 /Lot 3 Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 TÊTE DE FILLETTE FOULAH, Circa 1937

  • Anna QUINQUAUD 1890 - 1984 TÊTE DE FILLETTE FOULAH, Circa 1937 Bronze à patine brune nuancée vert
Anna QUINQUAUD 1890 - 1984
TÊTE DE FILLETTE FOULAH, Circa 1937
Bronze à patine brune nuancée vert
Signée " A.Quinquaud ", justificatif de tirage 2/10, socle en bois d'origine
Cachet " SUSSE FRES EDTS PARIS "
H.: 30 cm (sujet seul); H.: 44 cm (totale)

Provenance :
Collection particulière, France
Vente Paris, Artcurial, 11 juin 2007, lot 142

Catalogue Susse Frères, fondeurs - éditeurs - objets d'art, Paris, 1939, reproduit p. 4
Anne Doridou-Heim, Anna Quinquaud, sculptrice -exploratrice : voyage dans les années 30, Paris, Somogy éditions d'Art, 2011, référencé p. 111 (n° 36, b.), reproduit p. 28 et p. 111 (un exemplaire similaire)

BRONZE, BROWN PATINA WITH GREEN HIGHLIGHTS, SIGNED,
H.: 11,81 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 35 750 €

Lot 3

Anna QUINQUAUD 1890 - 1984

Vendu 35 750 € [$]

Anna QUINQUAUD 1890 - 1984

Provenance :

H.: 11,81 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 35 750 €

Vente : 2816
Date : 09 nov. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

African Spirit Une collection parisienne