Vente Art Contemporain /Lot 335 Anna-Eva Bergman (1909-1987) N°9, 1954, Petit univers rouge, 1954

  • Anna Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°9-1954, PETIT UNIVERS ROUGE - 1954 Huile et feuille de métal sur toile

Anna Eva BERGMAN (1909 - 1987)
N°9-1954, PETIT UNIVERS ROUGE - 1954
Huile et feuille de métal sur toile
Signée et datée en bas à gauche "aeBergman, 54"
Hauteur : 65 Largeur : 100 cm

Provenance : Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

Commentaire : Oil and metal leaf on canvas; signed and dated lower left
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 170 560 €

Lot 335

Anna-Eva Bergman (1909-1987)
N°9, 1954, Petit univers rouge, 1954

Vendu 170 560 € [$]

Hauteur : 65 Largeur : 100 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 170 560 €

Vente : 4148
Date : 30 mars 2022 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain