Vente Post-War & Contemporain I - 03 décembre 2018 /Lot 29 Andy WARHOL (1928 - 1987) DOLLAR SIGN - 1982

  • Andy WARHOL (1928 - 1987) DOLLAR SIGN - 1982 Acrylique et sérigraphie sur toile
Andy WARHOL (1928 - 1987)
DOLLAR SIGN - 1982
Acrylique et sérigraphie sur toile
Signée du cachet de l'artiste et datée au dos "Andy Warhol, 1982"

Hauteur : 51,50 Largeur : 40,50 cm

Provenance : Vente, Paris, Etude Cornette de Saint Cyr, 20 juillet 1989, lot 148 (provenance Leo Castelli Gallery, New York, mentionnée dans le descriptif)
Galerie Isy Brachot, Bruxelles
Vente, Versailles, Etude Perrin, Royère, LaJeunesse, Vergez Honta, 17 décembre 2000, lot 122
Collection particulière, France

Expositions : Bruxelles, Galerie Isy Brachot, "Andy Warhol", octobre-décembre 1989, p. 45
Exposition itinérante : Paris, Galerie Isy Brachot, janvier-mars 1990
Bâle, Art Basel, Galerie Isy Brachot, juin 1990

Commentaire : Signée et annotée "certified 1982" au dos de la toile par Monsieur Frederick Hughes (1943-2001), directeur de la Factory d'Andy Warhol, éditeur du magazine "Interview" de l'artiste, fondateur et président de la Fondation Andy Warhol pour les Arts Visuels jusqu'en 1992.

Acrylic and silkscreen on canvas; signed with the artist's stamp and dated on the reverse
Estimation 400 000 - 600 000 €

Vendu 436 000 €

Lot 29

Andy WARHOL (1928 - 1987)
DOLLAR SIGN - 1982

Vendu 436 000 € [$]

Andy WARHOL (1928 - 1987)
DOLLAR SIGN - 1982

Vendu 436 000 €

Vente : 3800
Date : 03 Déc. 2018 20:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain 1