Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 136 Andreas HUNAEUS Kolding, 1814 - Copenhague, 1866 Jeune paysanne en bord de mer

  • Andreas HUNAEUS Kolding, 1814 - Copenhague, 1866 Jeune paysanne en bord de mer Huile sur toile marouflée sur cartonHuile sur toile
Andreas HUNAEUS Kolding, 1814 - Copenhague, 1866
Jeune paysanne en bord de mer
Huile sur toile marouflée sur carton
Huile sur toile

Young peasant girl on seaside, oil on canvas laid down on cardboard, by A. Hunaeus
Hauteur : 29 Largeur : 25 cm

Provenance : Collection du consul général Johan Hansen ;
Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen, 1932, n° 68

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 121, n°70, repr. et p. 212
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 136

Jeune paysanne en bord de mer

Vendu 1 170 € [$]

Jeune paysanne en bord de mer
Huile sur toile

Hauteur : 29 Largeur : 25 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone