Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 15 ANDREAS Andreas Martens dit (né en 1951) CROMWELL STONE

ANDREAS Andreas Martens dit (né en 1951)
CROMWELL STONE
Encre de Chine et grattage pour la double planche 12-13 de l'album « Le retour de Cromwell Stone », 2ème album de la série, publié en 1994 aux Editions Delcourt. Signée à la gouache blanche.
49,8 x 75,5 cm. Un travail exceptionnel proche de l'univers de Jules Verne et des gravures de cette époque. Splendide.

Indian ink and scrapings for the double page 12-13 of the comic book " Le retour de Cromwell Stone ", second comic book of the series, published in 1994 by Editions Delcourt. Signed with white gouache.
An exceptional work close to Jules Verne's universe and engravings of this period. Amazing.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 14 401 €

Lot 15

CROMWELL STONE

Vendu 14 401 € [$]

CROMWELL STONE

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 14 401 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur