Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 490 André Vermare Lyon, 1869 - Bréhat, 1949 Le Rhône

  • André Vermare Lyon, 1869 - Bréhat, 1949 Le Rhône Bronze à patine brun clair
André Vermare Lyon, 1869 - Bréhat, 1949
Le Rhône
Bronze à patine brun clair
Signé 'VERMARE', cachet 'Médaille d'honneur', numéroté '75 48' en creux au revers
Hauteur : 30 cm (11,81 in.)
Repose sur une base quadrangulaire en onyx
Hauteur totale : 45 cm (17,71 in.)

'THE RHÔNE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A. VERMARE

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : Ce bronze est une reprise de la tête de la figure du Rhône illustrée sur le relief 'Le Rhône et la Saône' exécuté en 1905 pour le Palais de la Bourse de Lyon.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 990 €

Lot 490

Le Rhône

Vendu 2 990 € [$]

Le Rhône
Bronze à patine brun clair
Hauteur : 30 cm (11,81 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 990 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone