Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 99 André SUARES & Gustave FAYET FLEURS

André SUARES & Gustave FAYETFLEURS
MANUSCRIT autographe d'André Suares. 7 p. in-8 papier hollande pur chiffon, encre rouge, sous chemise titrée par Suarès au crayon bleu : "Qq. Pages mns. pour les fleurs de Gustave Fayet 1925 ". Il s'agit de la page de titre et de l'introduction du livre joint :
- FLEURS. Chez l'auteur, 1925. In-4, reliure à la chinoise, par une cordelette rouge. 1/60 ex. num. (celui-ci hors numérotation), sur papier chiffon hollande fort. En rouge est reproduit en fac-similé le texte de Suarès, avec de nombreuses différences dans la graphie, et, en noir, le texte et les fleurs de Fayet en noir. Publié quelques mois avant la mort du peintre Fayet, ami et grand collectionneur de Gauguin. Bel exemplaire, rare.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 403 €

Lot 99

André SUARES & Gustave FAYET
FLEURS

Vendu 1 403 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 403 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits