Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 34 André SORNAY 1902-2000 Bout de canapé - circa 1932

  • André SORNAY 1902-2000 Bout de canapé - circa 1932
André SORNAY 1902-2000
Bout de canapé - circa 1932
En placage et acajou massif à deux plateaux carrés sur bras de support
latéral excentré en décrochement et tasseau vertical supportant celui du bas sur socle carré. Plateau à bordure de cloutage de laiton posé en pointillés.
Signé du cachet.
Haut. 68 cm – long. 22 cm – prof. 32,5 cm

Alain Marcelpoil, Signé Sornay, éditions Galerie Alain Marcelpoil, 2010, modèle similaire reproduit p.282, 283.

A mahogany plywood three-tier occasional table by André Sornay circa 1932, each square tier decorated with brass studding; stamped;
19.99 x 6.47x 9.55 in.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 34

André SORNAY 1902-2000
Bout de canapé - circa 1932

Vendu 5 200 € [$]

André SORNAY 1902-2000
Bout de canapé - circa 1932
Signé du cachet.

19.99 x 6.47x 9.55 in.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco