Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 66 André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait de Madame Laperière ou Laperrière dans un ovale feint

  • André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait de Madame Laperière ou Laperrière dans un ovale feint Pierre noire et estompe
André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788
Portrait de Madame Laperière ou Laperrière dans un ovale feint
Pierre noire et estompe
Légendé 'Joindre le bon ésprit, aux qualités du Cœur, / de l'amour des beaux arts, toujours être enflammée ; / de sa fille et des siens, s'occuper du bonheur, / voilà, Laperière, au vrai, représentée. / Par Mr Paulmier.' dans un cartouche
Signé et daté 'Dessiné d'après nature par A. Pujos en 1778' à la plume et encre noire sous le cartouche

Portrait of a Madame Laperière, black chalk, stump, signed and dated, by A. Pujos
Hauteur : 18 Largeur : 21,80 cm

Provenance : Acquis dans le commerce d'art à Paris en juin 1997 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 140-141, n° 67
Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 040 €

Lot 66

Vendu 1 040 € [$]

Pierre noire et estompe

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle