Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 68 André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Martin, vernisseur du roi, dans un ovale feint

  • André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Mart..
André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788
Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Martin, vernisseur du roi, dans un ovale feint
Pierre noire, estompe
Signé et daté 'A Pujos Del. 1773' en bas à gauche et légendé 'A. L. JOSEPHINE DU / BERTRAND F. MARTIN'
Porte une ancienne étiquette avec le numéro '118' en bas à gauche

Portrait of Angélique Louise Joséphine Dubertrand, black chalk, stump, signed and dated, by A. Pujos
Hauteur : 17,50 Largeur : 12 cm

Provenance : Acquis sur le marché de l'art à Paris en juin 2006 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 138 et 140-141, n° 65
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 170 €

Lot 68

Vendu 1 170 € [$]

Pierre noire, estompe

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle