Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 37 André MASSON (1896-1987) SORCELLERIE, 1959

  • André MASSON (1896-1987) SORCELLERIE, 1959 Huile sur toile
André MASSON (1896-1987)
SORCELLERIE, 1959
Huile sur toile
signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée "1959" sur les éléments de l'ancien chassis, annotée au dos "Sorcellerie 1959"
Hauteur : 160 Largeur : 130 cm

Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris, stock n° 08730, photo n° 50846
Offert par Daniel-Henry Kahnweiler au Museum of Modern Art de New York dans le cadre du 30 Anniversaire du "Fund of The Museum of Modern Art" (vente Parke Bernet Galleries, 27 avril 1960, lot 48 )
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Estimation 150 000 - 180 000 €

Vendu 297 408 €

Lot 37

André MASSON (1896-1987)
SORCELLERIE, 1959

Vendu 297 408 € [$]

André MASSON (1896-1987)
SORCELLERIE, 1959
Huile sur toile

Vendu 297 408 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1