Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 345 André MARCHAND 1907-1998 Baigneuses dans la lumière de midi - circa 1955

  • André MARCHAND 1907-1998 Baigneuses dans la lumière de midi - circa 1955 Huile sur toile
André MARCHAND 1907-1998
Baigneuses dans la lumière de midi - circa 1955
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "andré marchand", contresignée et titrée au dos "Baigneuses / dans la / lumière de/ midi/ andré marchand"
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux par André Marchand, 1956 (selon une étiquette au dos)
Marseille, Palais des arts, septembre 2007, André Marchand (selon une étiquette au dos)
Morlaix, Musée, André Marchand juin-novembre 2010, reproduit en couleur p.85

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left, signed again and titled on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 375 €

Lot 345

André MARCHAND 1907-1998

Vendu 4 375 € [$]

André MARCHAND 1907-1998
Huile sur toile
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 375 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour