ANDRE MALRAUX. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE A ANDRE BERGE Datée du 30 décembre 1930.. 2 pp. à l'encre noire, sur 2 feuillets in-8 à entête de la NRF. Marques de pli horizontal, fente au pli réparée sur le second feuillet. Dans cette lettre, Malraux remercie le psychanalyste te homme de lettres André Berge de ses commentaires sur La Voie royale : « Savez-vous que c'est la première fois que l'on parle, à propos de moi, de "tension nerveuse" ? ». Il se justifie également par rapport aux remarques qui lui ont été faites : « mais, si le côté "commercial", que vous n'aimez pas, existe, c'est qu'il permet de faire des hommes capables d'actions héroïques, et non des héros au sens de "héros de roman" » ou encore : « Oui j'emploie mort dans les deux sens, mais c'est le langage parlé qui m'y oblige. Je n'imagine pas Perken opposant le "devenir" au "trépas" » INTERESSANTE LETTRE DU JEUNE ANDRE MALRAUX, DESIREUX DE JUSTIFIER SES CHOIX ESTHETIQUES.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 909 €

Lot 243

Vendu 909 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 909 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone