Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 172 André MALRAUX La Voie royale

  • André MALRAUX  La Voie royale
André MALRAUX
La Voie royale
Paris, Grasset, 1930. In-12, maroquin janséniste
rouge sang, dos à 5 nerfs, doublure bord à bord
de box pistache, gardes de reps moiré rouge
sang, tranches dorées sur témoins, double
couverture et dos, étui (Semet et Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 62 exemplaires de tête sur Madagascar
(n°29).
Exemplaire impeccable malgré de petits
frottements aux doublures.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 802 €

Lot 172

André MALRAUX
La Voie royale

Vendu 4 802 € [$]

André MALRAUX
La Voie royale
ÉDITION ORIGINALE.
(n°29).
frottements aux doublures.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 802 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone