Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 242 ANDRE MALRAUX. LA CHEVAUCHEE ARDENTE. Poème autographe, sans date.. 4 pp. à l’encre noire sur un double feuillet in-8. BROUILLON D’U...

  • ANDRE MALRAUX. LA CHEVAUCHEE ARDENTE. Poème autographe, sans date.. 4 pp. à l’encre noire sur un double feuillet in-8. BROUILLON D’U...
ANDRE MALRAUX. LA CHEVAUCHEE ARDENTE. Poème autographe, sans date.. 4 pp. à l'encre noire sur un double feuillet in-8. BROUILLON D'UN POEME DE JEUNESSE D'ANDRE MALRAUX, SIGNE PAUL DEMAISE. Ce poème de 70 vers est assez classique, aussi bien au niveau des rimes que de la forme. Malraux y peint un univers sombre et fantasmagorique. Très joliment calligraphié au début, il semblerait que le jeune Malraux se soit rapidement lassé de l'exercice puisque qu'on trouve des dessins dans les marges, des ratures et corrections de plus en plus nombreuses vers la fin du poème. Très rare poème d'André Malraux.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 157 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 242

ANDRE MALRAUX. LA CHEVAUCHEE ARDENTE. Poème autographe, sans date.. 4 pp. à l’encre noire sur un double feuillet in-8. BROUILLON D’U...

Vendu 4 157 € [$]

ANDRE MALRAUX. LA CHEVAUCHEE ARDENTE. Poème autographe, sans date.. 4 pp. à l'encre noire sur un double feuillet in-8. BROUILLON D'UN POEME DE JEUNESSE D'ANDRE MALRAUX, SIGNE PAUL DEMAISE. Ce poème de 70 vers est assez classique, aussi bien au niveau des rimes que de la forme. Malraux y peint un univers sombre et fantasmagorique. Très joliment calligraphié au début, il semblerait que le jeune Malraux se soit rapidement lassé de l'exercice puisque qu'on trouve des dessins dans les marges, des ratures et corrections de plus en plus nombreuses vers la fin du poème. Très rare poème d'André Malraux.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 157 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles