Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 176 André MALRAUX et André MASSON 1901-1976 – 1896-1987 L'Espoir

  • André MALRAUX et André MASSON 1901-1976 – 1896-1987 L'Espoir
André MALRAUX et André MASSON 1901-1976 – 1896-1987
L'Espoir
Paris, Gallimard, 1948
2 vol. in-folio (34 x 25, 5 cm), en feuilles, couverture originale beige rempliée et ornée d'un motif rouge, étui-chemise de toile beige

Édition limitée, un des 230 exemplaires (n°164, sur chiffon de Bruges vergé). Le texte d'André Malraux est illustré de lithographies originales d'André Masson, tirées dans les ateliers E. Desjobert.

Étuis un peu tachés et frottés

Estimation 600 - 800 €

Lot 176

L'Espoir

Estimation 600 - 800 € [$]

L'Espoir
Paris, Gallimard, 1948

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits