Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 12 André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire

  • André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire
André MALRAUX 1901-1976
Royaume-farfelu : histoire
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1928
In-4 broché

Édition originale, imprimée uniquement sur le recto des feuillets.
Un des 426 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 402).
Envoi autographe signé : " A Josette Clotis ces dyables amicaux " ; il est accompagné de 3 dessins au crayon noir et rouge et à l'encre brune, légendés : " Dyable de la surprise causée par la découverte de soi-même ", " Dyable de la méditation métaphysique ", " Dyable du pittoresque inconscient ".
Quelques rousseurs, taches et petites déchirures marginales. Couverture défraîchie.

"Royaume-farfelu: Histoire"
Original edition.
A signed note: "To Josette Clotis, these friendly dyables"; accompanied by 3 black and red pencil and brown ink drawings, captioned: "Surprise dyable caused by the discovery of oneself", "Metaphysical meditation dyable", "Picturesque unconscious dyable".

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 148 €

Lot 12

André MALRAUX 1901-1976
Royaume-farfelu : histoire

Vendu 2 148 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Royaume-farfelu : histoire
In-4 broché

"Royaume-farfelu: Histoire"
Original edition.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 148 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux