Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 15 André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

  • André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages
André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 7 ouvrages
- Écrits (avec André Chamson, Jean Grenier et Henri Petit). Paris, Bernard Grasset, 1927. In-12 broché, partiellement non coupé. Exemplaire sur papier vergé apprêté (n° 4445). Un peu défraîchi.
- Les Conquérants. Paris, Grasset, 1945. In-12 broché. Couverture défraîchie.
- Les Noyers de l'Altenburg. Paris, Gallimard, 1948. In-8 étroit broché. Un des 350 exemplaires hors commerce sur papier d'alfa (n° 21052). Couverture défraîchie.
- Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 376). Couverture très légèrement brunie.
- Oraisons funèbres. Paris, Gallimard, 1971. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 341). Couverture légèrement brunie.
- Lazare. Paris, Gallimard, 1974. In-12 broché. Déchirures aux deux derniers feuillets ; couverture un peu brunie et piquée, inscription " CLAIRE " sur le premier plat.
- Hôtes de passage. Paris, Gallimard, 1975. In-12 broché. Exemplaire du service de presse avec envoi autographe non signé, vraisemblablement inachevé : " Pour Madame Beverlyy ". Couverture un peu brunie et salie.

Collection of 7 works
Original edition.
One with an unsigned note, seemingly unfinished: "To Mrs. Beverly"

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 400 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 15

André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 7 ouvrages

Vendu 632 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 7 ouvrages

Collection of 7 works
Original edition.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux