Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 8 André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 6 ouvrages publiés par la maison Gallimard avec des cartonnages décorés par Paul Bonet

  • André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 6 ouvrages publiés par la maison Gallimard avec des cartonnages décorés par Paul Bonet
André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 6 ouvrages publiés par la maison Gallimard avec des cartonnages décorés par Paul Bonet
Ens. 6 vol. in-4, cartonnages décorés de l'éditeur

Romans. 1951. Portrait de l'auteur par Fontanarosa et illustrations d'Édy Legrand.- Les Voix du silence. 1951. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce.- La Métamorphose des dieux. 1957. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce.- Le Musée imaginaire de la sculpture mondiale. 1952. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé à monsieur Clotis.- Des bas-reliefs aux grottes sacrées. 1954. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé " Pour Marie affectueusement " accompagné d'un dessin stylisé de chat.- Le Monde chrétien. 1954. Édition originale. Exemplaire numéroté.
Quelques mouillures ; cartonnages un peu défraîchis, celui du Monde chrétien très détérioré (fentes et manques).

Collection of 6 works published by Gallimard with boxes decorated by Paul Bonet
Original editions
One with a signed note "To Sir Clotis".
Another with a signed note "To Mary, affectionately" along with a stylized cat drawing.

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 100 - 200 €

Vendu 1 264 €

Lot 8

André MALRAUX 1901-1976

Vendu 1 264 € [$]

André MALRAUX 1901-1976

Original editions

Estimation 100 - 200 €

Vendu 1 264 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux