Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 7 André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 32 volumes de la collection " L'Univers des formes " créée par André Malraux

  • André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 32 volumes de la collection " L'Univers des formes " créée par André Malraux
André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 32 volumes de la collection " L'Univers des formes " créée par André Malraux
Paris, Gallimard, 1960-1969
Ens. 32 vol. grand in-4, cartonnages de l'éditeur toile vermillon, jaquette illustrées

- Sumer (achevé d'imprimer du 15 septembre 1960 ; envoi autographe signé d'André Malraux " Exemplaire de Gauthier " avec un dessin stylisé de félin.- Sumer (achevé d'imprimer du 31 juillet 1961 ; envoi autographe signé : " Pour Monsieur Tyga avec le bien sympathique souvenir d'André Malraux " daté 1976 et suivi d'une note autographe du même : " Voyez p. 87. C'est la plus ancienne tête connue des civilisations historiques - et pensez à votre tête de pierre que j'ai vue dans le mur. ").- Assur.- Iran : Parthes et Sassanides.- Perse.- Naissance de l'art grec.- Renaissance méridionale.- Le grand atelier d'Italie.- Le premier art chrétien.- Afrique noire.- Grèce archaïque.- Rome : la fin de l'art antique.- Grèce hellénistique.- Éclosion de la Renaissance.- Le siècle de l'an mil.- Le temps des génies.- Les Phéniciens.- Les Hittites.- Les Celtes.- Le temps des pyramides.- Le temps des croisades.- Les royaumes d'Occident.- Les Mayas.- Les Andes : de la Préhistoire aux Incas.- Le Mexique des origines aux Aztèques.- La conquête de l'Europe.- Automne et renouveau.- Le siècle des cathédrales.- Océanie.- L'âge d'or de Justinien.- L'Empire carolingien.- Rome : le centre du pouvoir.
Mouillures, taches. Cartonnages et jaquettes un peu défraîchis.

32 assembled volumes from the L'Univers des formes collection created by André Malraux
One with a signed note from André Malraux "For Gauthier" featuring a feline drawing
Another with a signed noted: "For Mr. Tyga with warm memories, André Malraux" dated 1976 and followed by a second paragraph also written by Malraux: "Turn to page 87. It is the oldest skull known to historical civilizations - it made me think of your stone head which I saw in the wall."

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 780 €

Lot 7

André MALRAUX 1901-1976

Vendu 2 780 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Paris, Gallimard, 1960-1969

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 780 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux