Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 9 André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages

  • André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages
André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 3 ouvrages
- Esquisse d'une psychologie du cinéma. Paris, Gallimard, 1946. In-4 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 175 exemplaires hors commerce sur papier héliona Navarre (n° 1145). Couverture un peu défraîchie avec quelques salissures et mouillures
- Les Expositions de manuscrits à peintures à la Bibliothèque nationale. Paris, 1955. Plaquette in-4 en feuilles. Tiré à part de la préface du catalogue de l'exposition " Manuscrits à peintures en France du XIIIe au XVIe siècle " imprimé à 100 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 39). Légères brunissures.
- Discours, allocutions, conférences de presse de M. André Malraux, ministre d'État chargé des Affaires culturelles. 1958-1969. 1970-1971. In-4 en feuilles, chemise (un peu défraîchie). Recueil officiel publié par le ministère des Affaires culturelles.

Collection of 3 works

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 200 - 300 €

Vendu 758 €

Lot 9

André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 3 ouvrages

Vendu 758 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 3 ouvrages

Collection of 3 works

Estimation 200 - 300 €

Vendu 758 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux